Bei allerschönstem Frühlingswetter fand der Hamburg Marathon statt.
1. Etappe: Tübingen - Dillingen
Start bei tollem Wetter. Über Bad Urach und Feldstetten geht es durch das wunderschöne Tiefental (Alb- Neckar- Radweg) über Blaubeuren nach Ulm an die Donau, dem Donau- Radweg folgend bis Dillingen.
162 km, 1.309 hm, Fahrzeit 7:40 h
2. Etappe: Dillingen - Kehlheim/Weltenburg
Dem Donau- Radweg weiter folgend geht es über Donauwörth, Neuburg, Ingolstadt bis zum Donaudurchbruch beim Kloster Weltenburg. Der Donauradweg ist mit dem Rennrad z.T. schwierig zu befahren, da er meist über Schotterwege führt.
148 km, 690 hm, Fahrzeit 6:40 h
3. Etappe: Kehlheim - Regensburg
In Kehlheim wird die Befreiungshalle besichtigt, dann geht es weiter an der Donau entlang bis Regensburg, wo der Nachmittag für eine Besichtigung der schönen Altstadt genutzt wird.
55 km, 360 hm, Fahrzeit 2:55 h
4. Etappe: Regensburg - Pilsen (CZ)
Bei Donaustauf verlassen wir die Donau nach einem kurzen Blick auf die Walhalla . Endlich auf guten Straßen geht es durch den Bayrischen Wald über Falkenstein nach Cham, von dort über den Grenzübergang Furth im Wald über Domazlice nach Pilsen. Der Straßenbelag ist z.T. sehr schlecht, was die tolle Landschaft aber wett macht.
169 km, 1.810 hm, Fahrzeit 7:30 h
5. Etappe: Pilsen (CZ) - Cheb/Eger (CZ)
Ab Stribro folgen wir, nach Erwerb einer tschechischen Karte (1:50.000), gut ausgeschilderten Radwegen auf guten Straßen. Über Plana geht es nach Broumov, dem Radweg 36 folgend, bis Cheb.
121 km, 1.474 hm, Fahrzeit 5:40 h
6. Etappe: Cheb (CZ) - Kemnath
Der Radweg 36 setzt sich leider nicht so schön fort, wie erhofft. Trotzdem folgen wir ihm im leichten Nieselregen bis Vojtanov. Dort überqueren wir die Grenze nach Sachsen, radeln durchs Vogtland nach Bad Brambach. Queren wieder die Grenze nach Tschechien, fahren über Asch (CZ), Selb (D), Markredwitz bis Kemnath (das Tor zur Oberpfalz).
104 km, 1.464 hm, Fahrzeit 5:10 h
7. Etappe: Kemnath - Ansbach
Im Regen geht es über Auerbach nach Neuhaus an der Pegnitz. Wieder trocken folgen wir der Pegnitz bis Nürnberg. Nach heftigem Gewitterregen, dem keine Regenkleidung stand hält und schlechter Wettervorhersage für den kommenden Tag, beschließen wir ab Ansbach mit dem Zug zu fahren und sind 3h später zurück in Tübingen.
155 km, 725 hm, Fahrzeit 5:50 h
14 Radler des RV- Pfeil Tübingen durchquerten die französichen Westalpen vom Genfersee bis Nizza und weiter zum Mt. Ventoux. In 9 Tagen wurden 1.100 km und 20.000 HM gefahren.
1. Etappe: Evian - Annecy
Mont Saleve (1290 m)
95 km, 1550 hm
2. Etape: Annecy - Seez
Col de la Forclaz (880 m), Col du Pre (1748 m) mit fantastischen Blick auf den Mt.Blanc! Cormet de Roselend (1968 m)
105 km, 2500 hm
3. Etappe: Seez - Valloire
Lac de Chevril (1730 m), Col de l´Iseran (2764 m), Col du Telegraph (1566 m)
135 km, 3150 hm
4. Etappe: Valloire - Guillestre
Col du Galibier (2645 m), Col du Lautaret (2058 m), Col de Izoard (2360 m)
105 km, 2450 hm
5. Etappe: Guillestre - Nizza
Col de Vars (2109 m), La Bonette (2802 m)
179 km, 3000 hm
6. Etappe: Nizza - Castellane
Greolieres (845 HM), Col de la Bleine (1439 m), Col de St.Barnabe (1375 m)
98 km, 2080 hm
7. Etappe: Castellane - Goult
Route de Cretes, Verdon- Schucht
172 km, 1800 hm
8. Etappe: Goult - Villedieu
Gorges de la Nesque, Mont Ventoux (1909 m)
121 km, 2650 hm
9. Etappe: Villedieu - Valence
Col de Deves (395 m)
93 km, 900 hm
Insgesamt 13 Fahrer vom RV-Pfeil Tübingen nahmen am Ötztal- Radmarathon teil.
Start der 238 km und 5.500 HM langen Strecke war in Sölden.
Es ging über das Kühtai (2020m), den Brenner (1377m), den Jaufenpass (2090m) und das Timmelsjoch (2509m).
Ein tolles Erlebnis, bei dem uns der Gewitterregen erst im Ziel einholte.
Stand 10.11.22Ladengeschäft: Kelternstraße 23 | 72070 Tübingen | Telefon: 07071 45808 | kontakt@radundtattuebingen.de
Werkstatt: Belthlestraße 23 | 72070 Tübingen | Telefon: 07071 9400278 | werkstatt@radundtattuebingen.de