-
Radsport
-
Angebote
-
Aktuelles
2007
Deutschland- Tour: Tübingen, BW- Rendsburg, SH (17. - 22. Mai 2007)
- 1. Etappe: Tübingen - Mulfingen (Jagst-Tal)
Zum Glück kamen gestern noch die Vaude- Regenhosen. Frischhaltefolie auf den Helm geklebt und los gehts. 9 °C und Dauerregen. Die Regenüberschuhe halten ganze 2 Std. wasserdicht. Gelegentlich ist es auch mal trocken, nach 150 km ist der Himmel kurz blau.
166 km, Fahrzeit 7:30 h
- 2. Etappe: Mulfingen - Sinntal
Tolle Strecke!!
Höhe Würzburg gehts am Main entlang, dann an der Sinn bis Weichersbach.
153 km, Fahrzeit 6:30 h
- 3. Etappe: Sinntal - Friedland
Die Sonne scheint und hilft über unschönere Strecken (Höhe Fulda) hinweg. In Bad Hersfeld gibt es eine Kaffeepause. Später gehts schön an Wehre und Werra nach Allendorf, und dann hinauf in den westlichsten Zipfel Thüringens.
Traumhaft schön und wir düsen nach 170 km Fahrt die welligen Straßen entlang bis Friedland.
183 km, 7:50 h
- 4. Etappe: Friedland - Hildesheim
Abschied von Klaus, der leider zurück nach Tübingen muss (Natürlich meist radelnd und möglichst wenig Zug fahrend) An der Leine geht es hoch bis Alfeld. Leider ist der Radweg dort seltenst für Rennrad fahrbar- schade. In Hildesheim Übernachtung bei Freunden.
118 km, Fahrzeit 5:20 h
- 5. Etappe: Hildesheim - Buchholz
So richtig ausgeruht gehts weiter. Ab jetzt ist es nur noch flach. Nach 120 km in Witzendorf übernachten?? Nee!! Fahre ja erst 5 Std.! Quer durch den Naturschutzpark Lüneburger Heide mit ca 9 km Kopfsteinpflaster, aber wunderschön, gehts bis Buchholz.
171 km, Fahrzeit 7 h
- 6. Etappe: Buchholz - Bünsdorf
Ein letztes Mal die 6 kg Gepäck zusammen suchen und losgehts. In HH- Cranz Überfahrt mit der Fähre über die Elbe nach Blankenese. Die ersten motorisierten Kilometer. Es ist windig und grau, doch der angesagte Regen bleibt aus. Kurze Pause in Bad Bramstedt und Nortorf, dann gehts endlich in total bekanntes Gebiet. Kurz noch über den Nord- Ostsee- Kanal und ich bin da: Bünsdorf am Wittensee/ Schleswig- Holstein.
168 km, Fahrzeit 7:10 h
RV- Pfeil Alpentour Rennrad (14. - 21. Juli 2007)
Mit 10 Rennradlern machte sich der RV- Pfeil Tübingen auf zur diesjährigen Alpentour. Bei bestem Wetter wurden auf ca. 900km über 20.000 HM gefahren
- 1. Etappe: Bad Reichenhall - Golling
(Schwarzbachwacht, Roßfeldstraße)
85 km, 1700 Hm
- 2. Etappe: Golling - Heiligenblut
(Großglocknerstraße)
116 - 138 km, 2700 - 3400 Hm
- 3. Etappe: Heiligenblut - Toblach-Ratsberg:
(Iselsberg, Staller Sattel, Ratsberg)
142 km, 2500 Hm
- 4. Etappe: Toblach-Ratsberg - Alba di Canazei
(Col San Angelo, Tre Cime di Lavaredo, Passo Giau, passo Fedaia)
105 - 122 km, 2950 - 3600 Hm
- 5. Etappe: (verlängerte) Sellarunde von Alba di Canazei:
(Passo Sella, Grödner Joch, Passo Campolongo/Valparola, Passo Pordoi, Belvedere)
65 - 107 km, 2100 - 3100 Hm
- 6. Etappe: Alba di Canazei - St. Leonhard in Passeier:
(Karerpass, Mendelpass, Penegal, Gampenjoch)
160 - 170 km, 2800 - 3200 Hm
- 7. Etappe: St. Leonhard in Passeier - Sölden-Innerwald
(Timmelsjoch, Ötztaler Gletscherstraqße)
85 km, 3450 Hm
- 8. Etappe: Sölden-Innerwald - Pfronten-Ried
(Hahntenjoch)
125 km, 1850 Hm
MTB- Tour Transalplight (05.- 12. August 2007)
- 1. Etappe: Tü- Rifugio Elena
Abfahrt in Tübingen 5:30 Uhr, mit dem Auto nach Martigny (Rhonetal, Schweiz) Grosser Sankt Bernhard, Val Ferret, Grand Col Ferret (2.537 m) Übernachtung in Rifugio Elena
45 km, 1.970 hm, Fahrzeit 4 h
- 2. Etappe: Refugio Elena - Tignes
Durchs Val Ferret nach Courmayeur, Val Veny zum Col de la Seigne (2.516 m) Abfahrt mit traumhaften Blick auf Mt. Blanc.
Val des Glaciers, Bourg St Maurice (813 m) hinauf nach Tignes (1.797 m). Es regnet.
80 km, 2.200 hm, Fahrzeit 6h
- 3. Etappe: Tignes - Termignon
Anstieg zum Lac de Tignes (2.093 m),Col de Fresse (2.535 m), kurzer Umweg am Col de Fresse (2.5.76 m) zum Roche de Bellvarde, 4x4 Trails zum Col de la Leisse (2.741hm), 3 Std Schieben durch den Nationalpark Vanoise zum Refuge Entre deux Eaux (2.120 m), Unterkunft in Termignon (1.280 m) im Arctal.
Regentag pur.
50 km, 1.606 hm "Fahrzeit" 5.5h (3h Schieben durch den Nationalpark Vanoise)
- 4. Etappe: Termignon - Fenils
Termignon , Modane, durch Matsch und Regen über alte Militärpisten zum Col de la Vallée Etroite (2.445 m). Refuge Maggi (1.765 m) zum Olympiastandort Bardonecchia, über Oulx nach Fenils (1.300 m) Regentag
65 km, 2000 hm, Fahrzeit 5,5h
- 5. Etappe: Königsetappe Fenils - Mont Chaberton- Fenils
Mont Chaberton (3.131 m) Graupelschauer 3 Grad schweinekalt- der höchste "anfahrbare Punkt" der Alpen!!! 1800 hm traumhafte Abfahrt hinunter nach Fenils.
32,7 km, 1.950 hm, Fahrzeit 5h
- 6. Etappe: Fenils - Lago di Antrona
Fenils, Chiomonte, mit der Bahn nach Turin. Nach Stadtrundgang weiter mit der Bahn nach Villadossola (280 m) am Alpenhauptkamm.
Anstieg zum Lago di Antrona (1.073 m)
48 km, 1.000 hm Fahrzeit 4,5h
- 7. Etappe: Lago di Antrona - Brig
Lago di Antrona Richtung Antrona Pass, Abbruch der Expedition auf 2.000 hm, wegen 20 cm Neuschnee, weiteren 800 hm und nicht sichtbaren Wegen.
Abfahrt nach Domodossola, Busfahrt nach Issele, mit dem Autozug nach Brig.
24 km, 1.000 hm, Fahr bzw. Gehzeit 7 h
- 8. Etappe: Brig - Tübingen
Autofahrt von Brig nach Tübingen
Stand 10.11.22